当前位置: 首页  >> 汽车  >> 查看详情

买卖汽车一定要办理登记吗?

来源: 网络  日期:2022-08-18 15:09:32 
分享:

  案例

  张阿姨从小刘处购买了一辆二手小汽车,并要求小刘和她一同去办理汽车过户登记手续。小刘却称自己丢失了相关证件,而且办理转让手续十分繁杂,不用办理汽车转让登记手续也能取得汽车所有权。那么,汽车转让时不办理登记就能取得所有权吗?

  以案说法

  可以取得所有权。民法典第二百二十四条规定,动产物权的设立和转让,自交付时发生效力。因此,在汽车买卖关系中卖方将汽车交付给买方时,买方就取得了汽车的所有权。但需注意,根据民法典第二百二十五条规定,船舶、航空器和机动车等的物权的设立、变更、转让和消灭,未经登记,不得对抗善意第三人。因此,如不办理登记,存在风险。故张阿姨仍应主张去办理过户登记。

版权说明:本文章来源自网络,如果涉及到版权问题,请通知我们,我们会在第一时间做删除处理。

头条信息

热门信息

推荐信息